четверг

Значение эпох

конец света
Из-за того что скорость нашего путешествия через созвездия изменилась в прошлом, существуют различные точки зрения относительно того, когда именно заканчивается один зодиакальный век и начинается другой. Это важно, так как название, которое мы даем нашему времени в истории — нашему зодиакальному веку, — определяется тем, какое созвездие создает фон для восходящего солнца ежегодно в день весеннего равноденствия. Например, в настоящее время мы находимся в
веке Рыб.
Считается, что век Рыб начался 2160 лет назад, до эпохи Иисуса. Что касается 2008 года, то мы перемещаемся из века Рыб в век Водолея. Но не следует ждать быстрого перехода. Как уже упоминалось ранее, изменение представляет собой скорее процесс, нежели событие. Проблема заключается в том, что четких границ между знаками Зодиака, определяющих точное время окончания одного и начала другого, не существует. Вместо этого существует пересечение в то время, когда мы выходим из одного созвездия и входим в другое. Будет справедливо отметить, что, хотя мы технически находимся в веке Рыб, мы также вступили в область века Водолея.
Это кажется мне особенно интересным, так как каждый знак Зодиака ассоциировался с чертами, являющимися уникальными для своего времени в истории. Возможно, это не совпадение, но до настоящего века Рыб голова барана, символизирующая созвездие Овна, играла столь значительную роль в Древнем мире. Например, египтяне эры Нового царства (XVI век до нашей эры — XI век нашей эры) запечатлели символ Овна в своем образе Амон-Ра — бога солнца с головой барана. Возможно, древние христиане не случайно выбрали для своей религии тот же самый символ, символ своего зодиакального века, две противопоставленные рыбы знака Рыб.
В своей изысканной интерпретации значимости зодиакальных веков Каролин Мисс, писательница, обладающая медицинской интуицией, описывает двойственность символа Рыб:
Основное изображение Рыб (две рыбы, плывущие в разных направлениях) выражается в постоянной необходимости разделять и завоевывать, разделять и изучать, разделять Восток и Запад, тело и душу, мужское и женское, инь и ян, левое и правое полушария, интуитивное и разумное...».
Возможно, это и есть характеристика нашего мира за последние 2000 лет.
Из-за того что четкой границы между концом одного века и началом следующего не существует, сегодня мы переживаем переход, который включает признаки обоих: Века Водолея и те характерные черты, которые он привносит, и черты Века Рыб. И снова Мисс выразительно характеризует этот переход:
«...Сознание Водолея содержит образец холизма (философии целостности) — стремление объединить человечество. Например, холизм стал образцом для медицины, основой для создания мирового сообщества и для того, каким образом мы конструируем себя: тело/разум/дух. Холизм стал новым импульсом для души. Сейчас мы живем между двумя эрами — эрой Рыб, века разделения — и эрой Водолея, века
В то время как точный расчет времени зодиакальных веков варьируется, с 9600 г. до нашей эры до настоящего времени общее описание того, что произошло в течение последних шести зодиакальных веков, остается неизменным.
Для установления каждого века ученые и историки выбрали одно определяющее событие, которое отмечает каждый период времени. Ниже представлено краткое описание этих характеристик.
Зодиакальный век                            Определяющее историческое событие
   Лев                                                    Глобальное потепление / таяние ледников
   Рак                                                     Библейский потоп
   Близнецы                                          Подъем алфавита и письма
   Телец                                                 Египетская цивилизация
   Овен                                                  Железный век
   Рыбы                                                 Рождение христианства

В мире существуют места, где древние хронологи использовали точные символы для описания циклов зодиакальных веков, а также более продолжительных мировых эпох. Прочный камень стен храма, где древние хронографы выгравировали свои карты времени, сохранил их послания неизменными. Учитывая точность этих записей, не остается сомнений относительно того, что наши предки, или по крайней мере некоторые из них, понимали, что движение Земли сквозь века быстро исчезает. Один, самый четкий, а также один из самых загадочных артефактов — это красивый зодиакальный диск, встроенный в стену храма в Дендере на западном берегу реки Нил в Египте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий